智商吧 关注:203,480贴子:1,885,340
  • 28回复贴,共1

【持续更新】出些智力题考考大家伙!

只看楼主收藏回复



IP属地:广东来自Android客户端1楼2021-09-27 16:09回复
    第一题:图形推理题,如下图,按照第一排的图像变化规律,推理出空白处的图像


    IP属地:广东2楼2021-09-27 16:13
    收起回复
      第二题:数字推理题,观察数字的排列规律,从备选答案中找出符合规律的数字填补括号处。
      7,13,21,31,42,54,65,83,()
      A.84
      B.110
      C.127
      D.163


      IP属地:广东3楼2021-09-27 16:16
      收起回复
        第一题选B吧,以第四个图为中心点对称


        IP属地:宁夏来自Android客户端4楼2021-09-28 21:58
        收起回复
          我是来看图片的。


          IP属地:河北来自Android客户端5楼2021-10-15 22:56
          收起回复
            第一题B 指针每次顺时针旋转并且每次缩短,缩短到点后就从另一头开始逐渐增长
            以此类推


            IP属地:江苏来自Android客户端6楼2021-10-27 12:19
            收起回复
              我来更新咯~
              虽说没什么人气,但是只要有人来答题,我也就有创作的动力!


              IP属地:广东7楼2021-11-08 12:12
              回复
                第三题:逻辑推理题,甲乙丙丁四人聚会,饭局上:
                甲说:“在座所有人杯子里都有酒”
                乙说:“我杯子里没有水”
                丙说:“在座有的人杯子里没有酒”
                丁说:“我只说真话”
                已知以上只有一句真话,其余全部为假话,那么以下哪一项必定为真?
                A.乙说了真话
                B.丙说了真话
                C.如果丙或丁说了假话,那么甲或乙说了真话
                D.如果乙或丁说了真话,那么甲和丙都说了真话


                IP属地:广东8楼2021-11-08 12:14
                收起回复
                  以下更新前三题答案


                  IP属地:广东9楼2021-12-15 12:36
                  回复
                    第一题:
                    答案:B
                    解析:
                    考虑一根长度为圆盘半径减去刻度向心长度的直线段在圆盘上的投影,以圆心为原点“3点“方向为X轴,“6点”方向为Y轴,指向屏幕外的方向为Z轴。
                    从图一开始,直线段初始状态贴合XY平面、一端固定在原点另一端指向Y轴,顺时针绕Z轴旋转30°同时顺时针绕X轴旋转60°,得到直线段在XY平面的投影如图二所示。
                    依次按上述规则执行第五次时得到图六如B选项所示,故本题选B。


                    IP属地:广东10楼2021-12-15 12:36
                    收起回复
                      第二题:
                      答案:C
                      解析:
                      7=2*3+1 其中 2+3+1=6 然后 7+6=13
                      13=2*2*3+1 其中 2+2+3+1=8 然后 13+8=21
                      21=3*7 其中 3+7=10 然后 21+10=31
                      31=2*3*5+1 其中 2+3+5+1=11 然后 31+11=42
                      42=2*3*7 其中 2+3+7=12 然后 42+12=54
                      54=2*3*3*3 其中 2+3+3+3=11 然后 54+11=65
                      65=5*13 其中 5+13=18 然后 65+18=83
                      83=2*41+1 其中2+41+1=44 然后 83+44=127
                      故本题选C


                      IP属地:广东11楼2021-12-15 12:37
                      回复
                        第三题:
                        答案:D
                        解析:
                        问题为选择必定为真的一项。
                        易知甲、丙所说的话为互为矛盾关系,那么两者之中必然一真一假。
                        因为题干所述“以上只有一句真话,其余全部为假话”,那么乙和丁必定都说的假话,首先排除A选项。
                        B选项不能确定真假,排除。
                        C选项逆否命题为“如果甲和乙都说了假话,那么丙和丁都说了真话”,显然为假,排除。
                        D选项逆否命题为“如果甲或丙说了假话,那么乙和丁都说了假话”,显然成立,选择该选项。
                        故本题选D
                        注:
                        根据上述推论知乙说的为假话,那么乙的杯子里有水,但推不出乙的杯子里只有水,即不能推出乙的杯子里没酒,也就不能推出“在座有的人杯子里没有酒”,即B选项不能确定真假。


                        IP属地:广东12楼2021-12-15 12:38
                        回复
                          来个人给我更新的动力


                          IP属地:广东13楼2021-12-15 12:42
                          回复