1、甲公司是一家工业企业,属增值税一般纳税人,采用实际成本法核算材料成本,2019年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税税率为13%,货物运输业增值税专用发票上注明运费1000元,增值税90元,保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了2件,属于合理损耗。假定不考虑其他因素,该批材料的入账成本为( )元。
A. 101900
B. 114990
C. 119010
D. 102010
参考答案: A
参考解析: 该材料的入账成本=1000×100+1000+400+500=101900(元)。
2、甲公司为增值税一般纳税人。甲公司2021年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,共支付原材料价款600万元,支付增值税税额78万元。在购买过程中发生不含税运输费用4万元、运输途中保险费1万元。原材料入库前发生挑选整理费用2万元。另外,为购买该原材料,发生采购人员差旅费用0.2万元。甲公司该原材料的入账价值为()万元。
A. 607.44
B. 607.2
C. 607.46
D. 607
参考答案: D
参考解析: 原材料的初始成本由采购成本构成,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。采购人员差旅费用计入管理费用,不计入原材料入账价值。原材料的入账价值=600+4+1+2=607(万元)。
3、甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月3日委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰)。发出材料成本为520万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票上注明的加工费为180万元,增值税税额为23.4万元。已知消费税税率为20%。甲公司收回后以不高于受托方计税价格直接对外出售。不考虑其他因素,则收回的委托加工物资成本为()万元。
A. 700
B. 730.6
C. 875
D. 905.6
参考答案: C
参考解析: 甲公司收回后以不高于受托方计税价格直接对外出售,消费税为价内税需计入成本,受托方代收代缴消费税=[(520+180)/(1-20%)]×20%=175(万元)。收回委托加工物资成本=520+180+175=875(万元)。
A. 101900
B. 114990
C. 119010
D. 102010
参考答案: A
参考解析: 该材料的入账成本=1000×100+1000+400+500=101900(元)。
2、甲公司为增值税一般纳税人。甲公司2021年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,共支付原材料价款600万元,支付增值税税额78万元。在购买过程中发生不含税运输费用4万元、运输途中保险费1万元。原材料入库前发生挑选整理费用2万元。另外,为购买该原材料,发生采购人员差旅费用0.2万元。甲公司该原材料的入账价值为()万元。
A. 607.44
B. 607.2
C. 607.46
D. 607
参考答案: D
参考解析: 原材料的初始成本由采购成本构成,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。采购人员差旅费用计入管理费用,不计入原材料入账价值。原材料的入账价值=600+4+1+2=607(万元)。
3、甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月3日委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰)。发出材料成本为520万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票上注明的加工费为180万元,增值税税额为23.4万元。已知消费税税率为20%。甲公司收回后以不高于受托方计税价格直接对外出售。不考虑其他因素,则收回的委托加工物资成本为()万元。
A. 700
B. 730.6
C. 875
D. 905.6
参考答案: C
参考解析: 甲公司收回后以不高于受托方计税价格直接对外出售,消费税为价内税需计入成本,受托方代收代缴消费税=[(520+180)/(1-20%)]×20%=175(万元)。收回委托加工物资成本=520+180+175=875(万元)。