氢气与过量50%的空气混合物置于密闭恒容的容器中。始态温度为25摄氏度,压力为100kPa。将氢气点燃,反应瞬间完成后,求系统所能达到的最高温度和最大压力。
空气组成按y(O2,g)=0.21,y(N2,g)=0.79计算。水蒸气的标准摩尔生成焓-241.818kJ/mol。各气体的平均摩尔定容热容分别为Cv,m(O2)=Cv,m(N2)=25.1J/(mol.K),Cv,m(H2O,g)=37.66J/(mol.K),假设气体适用理想气体状态方程。
我不明白的是,有说这个反应是分恒容恒温和恒容升温两个阶段进行的,但是哪里体现出恒温这个过程了?另外还有为什么这里的U=Q=0,与其要求的最大压力有关么??
谢谢!!!!!!
空气组成按y(O2,g)=0.21,y(N2,g)=0.79计算。水蒸气的标准摩尔生成焓-241.818kJ/mol。各气体的平均摩尔定容热容分别为Cv,m(O2)=Cv,m(N2)=25.1J/(mol.K),Cv,m(H2O,g)=37.66J/(mol.K),假设气体适用理想气体状态方程。
我不明白的是,有说这个反应是分恒容恒温和恒容升温两个阶段进行的,但是哪里体现出恒温这个过程了?另外还有为什么这里的U=Q=0,与其要求的最大压力有关么??
谢谢!!!!!!